Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 40 LOT DE TROIS CÉRAMIQUES SAMANIDES, IXe-Xe SIÈCLE

  • LOT DE TROIS CÉRAMIQUES SAMANIDES, IXe-Xe SIÈCLE
LOT DE TROIS CÉRAMIQUES SAMANIDES, IXe-Xe SIÈCLE
Deux coupes, l'une à décor de capridé, l'autre d'oiseau et caractères coufiques, et une petite assiette à décor géométrique peint sur engobe.
Diamètres : 24,5 cm, 25,5 cm, 21,2 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : THREE SAMANID CERAMICS, 9TH – 10TH CENTURY; Diameters: 9 3/4 in., 10 in., 8 1/4 in.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 250 €

Lot 40

Vendu 3 250 € [$]

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 250 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf