• LOT DE QUATRES SCARABÉES
LOT DE QUATRES SCARABÉES
Lot composé de quatre scarabées inscrits:
Un phénicien gravé du nom de Thoutmosis IV. Stéatite. Phénicie Ier millénaire av. J.C.
Long.: 26,4 mm
Un scarabée égyptien. Stéatite. Basse Époque, gravé d'une inscription : " O Ré, Dieu bienfaisant, fais que mon cœur soit gratifié de vie ".
Long.: 18,8 mm
Un scarabée égyptien. Stéatite. Basse Époque, gravé d'une inscription : " Seigneur donne la joie à la vie et après la vie ".
Long.: 17 mm
Un scarabée égyptien en stéatite inscrit. Époque romaine.
Long.: 24 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°33, acquis le 6 février 1975; n°29, acquis le 1er décembre 1972; n°32, acquis le 6 décembre 1974; n°31, acquis vers 1974

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 950 €

Lot 12

LOT DE QUATRES SCARABÉES

Vendu 1 950 € [$]

LOT DE QUATRES SCARABÉES
Long.: 26,4 mm
Long.: 18,8 mm
Long.: 17 mm
Long.: 24 mm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien