• LOT DE QUATRE SCEAUX
LOT DE QUATRE SCEAUX
Sceau gravé d'une inscription au nom de Pedayahu / (fils de) Shapal.
Bibl. : Corpus, n. 324, Avigad 1989 n. 13, EI 20, 90-96.
Sceau en cristal de roche gravé d'une inscription araméenne au nom de GNT. Ve s. av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXIV, n. 1
Sceau en calcaire brun foncé gravé d'une inscription au nom de y'znyh//w ' bdyhw. VIIe siècle av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXXIII, n. 2 ; Corpus n. 175.
Sceau en quartz fumé gravé d'une inscription ammonite au nom de plt-. Fin du VIIe siècle av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXVI, n. 31

Provenance:
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 1 000 - 1 800 €

Vendu 6 500 €

Lot 9

LOT DE QUATRE SCEAUX

Vendu 6 500 € [$]

LOT DE QUATRE SCEAUX
Bibl. : Semitica XXIV, n. 1
Bibl. : Semitica XXVI, n. 31

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 800 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien