• LOT DE QUATRE SCEAUX
LOT DE QUATRE SCEAUX
Sceau en calcaire rouge gravé d'une inscription au nom de tmk'l // bn ys'. Vers 650 av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXIX, n. 11
Sceau en cristal de roche gravé d'une inscription au nom de hwzy // br td. Fin du VIe ou Ve s. av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXIX, n. 10
Sceau en agate roussâtre avec taches de calcédoine brunâtre gravé d'une inscription au nom de yl'. Fin du VIIIe ou VIIe s. av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXVI, n. 24
Sceau en calcaire rose clair gravé d'une inscription au nom de ytm. // bn. 'l'zr. VIIe siècle av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXIX, n. 7

Provenance:
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 1 000 - 1 800 €

Vendu 7 800 €

Lot 8

LOT DE QUATRE SCEAUX

Vendu 7 800 € [$]

LOT DE QUATRE SCEAUX
Bibl. : Semitica XXIX, n. 11
Bibl. : Semitica XXIX, n. 10
Bibl. : Semitica XXVI, n. 24
Bibl. : Semitica XXIX, n. 7

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 800 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien