• LOT DE QUATRE SCEAUX
LOT DE QUATRE SCEAUX
Sceau en " lumachella " gravé d'une inscription au nom de hws'yhw // hlsyhw (" A Hôsa' yahu // (fils de) Hillesyahu ").
Bibl. : Semitica 1991-1992, XLI-XLII, n.4
Sceau en stéatite et monture en bronze gravé d'une inscription au nom de sm'yhw (" Shema' yahu ")
Serti en bronze. Bibl. : Corpus 373 et Semitica 1991-1992 XLI-XLII, p. 71, n.2
Sceau en calcite orangé gravé d'une inscription au nom de Yehonada(b) (fils de) Yehoshama'. Lacune visible. 21 x 16 x 10 mm.
Bibl. : Inédit
Sceau en pierre marron gravé d'un poisson et d'une inscription au nom de Malkiyahu fils d) Shallum
Bibl. : Corpus n. 238

Provenance:
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 17

LOT DE QUATRE SCEAUX

Vendu 2 600 € [$]

LOT DE QUATRE SCEAUX
Bibl. : Inédit
Bibl. : Corpus n. 238

Provenance:

Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien