• LOT DE QUATRE CACHETS
LOT DE QUATRE CACHETS
Lot composé de quatre cachets :
Un sceau-cylindre gravé d'un taureau et d'un capridé couchés. Calcite rouge. Période néo-assyrienne, Xe-VIIe siècle av. J.C.
Haut.: 10 mm
Un cachet conique gravé d'un roi ou prêtre en invocation. Calcite beige-rosée. Période néo-babylonienne, VIIIe-VIIe siècle av. J.C.
Haut.: 22 mm
Un cachet en forme de pain de sucre gravé d'une scène d'adoration. Calcédoine bleutée. Période néo-babylonienne, VIIIe-VIIe siècle av. J.C.
Haut.: 25 mm
Cachet en forme de canard troussé. Le plat est gravé d'un autel anthropomorphe. Cornaline. Période Néo-Babylonienne, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C.
Hau:t. 25 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°12, 13, 14 & 15, acquis auprès de la galerie Serres, 5 juin 1992 et 7 mars 1975

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 8

LOT DE QUATRE CACHETS

Vendu 1 560 € [$]

LOT DE QUATRE CACHETS
Haut.: 10 mm
Haut.: 22 mm
Haut.: 25 mm
Hau:t. 25 mm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien