• LOT DE DEUX CACHETS
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Un sceau rond et biconvexe gravé sur les deux faces de textes en caractères hittites. Calcite beige. Période hittite ou kassite, IIe millénaire av. J.C.
Diam. : 25 mm
Un cachet coulant dont le plat est gravé d'un buffle ailé entouré d'une inscription en Pahlavi. Calcédoine laiteuse. Art sassanide, IVe-VIe siècle.
Diam.: 14 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°18 & 19, acquis auprès de la galerie Serres, 31 mars 1977 & 4 juin 1975

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 300 €

Lot 9

LOT DE DEUX CACHETS

Vendu 1 300 € [$]

LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Diam. : 25 mm
Diam.: 14 mm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien