Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 27 LOT COMPOSÉ DE TROIS OUSHEBTIS EN FAÏENCE Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

  • LOT COMPOSÉ DE TROIS OUSHEBTIS EN FAÏENCE  Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
LOT COMPOSÉ DE TROIS OUSHEBTIS EN FAÏENCE
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Dont un anépigraphe.
Cassure visible sur l'un.
Haut.: 10,5; 11,5 et 14 cm

Provenance :
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°24, 25 et 26, acquis auprès de la galerie Carrefour, 1er et 2 décembre 1972 et 20 juin 1978

Three Egyptian faience shabtis, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 300 €

Lot 27

Vendu 1 300 € [$]

Dont un anépigraphe.
Cassure visible sur l'un.
Haut.: 10,5; 11,5 et 14 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien