Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 36 Lorenz FRØLICH Copenhague, 1820 - Hellerup, 1908 Le roi Svafur Lami force les nains Durin et Dvalin à lui promettre l'épée Tirfing

  • Lorenz FRØLICH Copenhague, 1820 - Hellerup, 1908 Le roi Svafur Lami force les nains Durin et Dvalin à lui promettre l'épée Tirfing H..
Lorenz FRØLICH Copenhague, 1820 - Hellerup, 1908
Le roi Svafur Lami force les nains Durin et Dvalin à lui promettre l'épée Tirfing
Huile sur toile
Monogrammée et datée '1839 / (...)' en bas à gauche
Légendé 'Hvorlunde kong Svafur Lami tvinger dvaergene / Durin og Dvalin til a love sig svaerdet Tirfing' sur le cadre

The king Svafur forces the dwarfs Durin and Dvalin to promise him the sword Tirfing, oil on canvas, with monogram, by L. Frølich
Hauteur : 47 Largeur : 53 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 85, n°24, repr. et p. 211

Commentaire : Frølich a traité plusieurs fois des sujets empruntés à la mythologie nordique mais il s'agit ici de son œuvre la plus importante. La scène représente le roi Svafur Lami forçant les nains Durin et Dvalin à forger l'épée magique Tyrfing. Pour se venger, les nains jettèrent une malédiction sur l'épée, qui apporterait ainsi la victoire à son porteur, mais se retournerait contre lui. La composition cintrée est présentée dans son cadre d'origine.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 36

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 47 Largeur : 53 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone