LONGUS Les Pastorales, ou Daphnis et Chloé Traduction d'Amyot revue et complétée par PL Courier Bois originaux d'Aristide Maillol Paris, Philippe Gonin, 1937 In-8, en feuilles, couverture muette Chemise de maroquin noir ornée sur le premier plat du titre de l'ouvrage en lettres anglaises mosaïquées en maroquin crème; boîte en box crème s'ouvrant verticalement en deux parties avec sur le plat supérieur le nom de l'artiste et le titre de l'ouvrage poussés à l'oeser brun très foncé dans un cercle; intérieur gainé de maroquin noir et de daim crème Étui (Renaud Vernier, 1990) 46 bois originaux in texte d'Aristide Maillol Tirage numéroté limité à 500 exemplaires sur papier Maillol, et 45 exemplaires dont 20 sur peau de chèvre et 25 sur papier de Chine, tous signés au crayon par l'artiste Exemplaire hors commerce non numéroté sur peau de chèvre
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 7 704 €

Lot 108

Vendu 7 704 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 7 704 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur