Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 129 LONGUE VUE D'APPARAT FEUILLETÉE D'OR ÉMAILLÉ POUR LE MARCHÉ OTTOMAN, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

  • LONGUE VUE D'APPARAT FEUILLETÉE D'OR ÉMAILLÉ POUR LE MARCHÉ OTTOMAN, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
LONGUE VUE D'APPARAT FEUILLETÉE D'OR ÉMAILLÉ POUR LE MARCHÉ OTTOMAN, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Le corps entièrement émaillé à décor de motifs feuillagés sur fond ciselé, deux cartouches en émail jaune représentant des trophées militaires et d'emblèmes au motif du croissant avec un émail translucide en fond à motifs rayonnants et camaïeu de jaune et brun, entourage de rameaux fleuris et palmettes, bande de rinceaux en fleurs : vert, rouge et bleu sur fond or et sur fond vert émaux, les deux parties extrêmes un émail vert à décor de feuilles d'acanthes - accidents et traces de restaurations. Plusieurs manques d'émail.
Long. : 18 cm (fermé) (7 in.)
Long. : 37,5 cm (ouvert) (14 3/4 in.)
Diam. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 644 g.

A gold filled and enamel telescope made for the Ottoman market, early 19th century

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 129

Vendu 20 800 € [$]

Long. : 18 cm (fermé) (7 in.)
Diam. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 644 g.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon