Vente Modern & Vintage Watches Online - 20 mai 2021 /Lot 30 LONGINES Ref. 5696, n° 7201584 / 23336 154

  • LONGINES  Ref. 5696, n° 7201584 / 23336 154
LONGINES
Ref. 5696, n° 7201584 / 23336 154
Vers 1947

Montres bracelet en acier
Boîtier : rond, numéroté 154 sur l'une des cornes, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal. 27M, signé
Diam. : 33,5 mm

Cette montre est enregistrée dans les archives de la maison Longines et fut facturée le 9 juillet 1947 à Longines France

A stainless steel manual winding wristwatch

This watch is registered in the Longines Archives and was invoiced in July 9, 1947 to Longines France
With our sincere thanks to Longines for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Boîtier avec rayures au dos
Cadran avec large décoloration et signe d'oxydation (piqûre), la mention "Fab Suisse" sous la signature devenue presque illisible, manque de peinture (notament l'index à 3h)
Quelques signes d'usage

Une révision est conseillée

CONDITION REPORT :

Good condition
Case with signs of use, scuffs on the caseback
Dial discoloured, oxidation signs, the "Fab Suisse" mention erased and almost unreadable, lacks of painting (index at 3h)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 30

LONGINES

Vendu 520 € [$]

LONGINES
Vers 1947

Montres bracelet en acier
Diam. : 33,5 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Boîtier avec rayures au dos
Quelques signes d'usage

Une révision est conseillée

CONDITION REPORT :

Good condition

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : IT4056
Lieu : Online Only
Date : 20 mai. 2021 12:00

Jean-Baptiste Dulayet
Tél. +33 1 42 99 16 51
jbdulayet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Modern & Vintage Watches Online