• LONGINES  N° 7797364
  • LONGINES  N° 7797364
  • LONGINES  N° 7797364
  • LONGINES  N° 7797364
  • LONGINES  N° 7797364
LONGINES
N° 7797364
Vers 1951

Chronographe bracelet en or rose 18k (750) avec fonction retour en vol, fabriqué pour le marché français
Cadran : 2 tons, chiffres arabes et index "bâton", 2 compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, échelle tachymètre, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 30CH, signé
Boucle : ardillon en or
Diam. : 38,5 mm
Poids brut : 53,85 g.

Provenance : A l'origine, le numéro de série 7797394 identifie un mouvement Longines à remontage manuel, calibre 30 CH. Il à été facturé le 20 juin 1951 à la SFL (Société Française Longines).

A 18k rose gold manual winding chronograph wristwatch with fly back function, gold buckle
Originaly, the serial number 7797394 identifies a Longines hand-winding movement, caliber 30 CH, invoiced on June 20, 1951 to the SFL (Société Française Longines).
With our sincere thanks to Longines for their kind collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Belle fraîcheur de la boîte, peu de griffures d'usage
Cadran bien préservé

CONDITION REPORT :

Good condition
Case well preseved, limited signs of use
Dial well preserved

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 500 €

Lot 304

LONGINES
N° 7797364

Vendu 12 500 € [$]

LONGINES
N° 7797364
Vers 1951

Boucle : ardillon en or
Diam. : 38,5 mm
Poids brut : 53,85 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran bien préservé

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial well preserved

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 500 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection