Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 57 LONGINES N° 5188681 / 5121255

  • LONGINES  N° 5188681 / 5121255
  • LONGINES  N° 5188681 / 5121255
  • LONGINES  N° 5188681 / 5121255
  • LONGINES  N° 5188681 / 5121255
  • LONGINES  N° 5188681 / 5121255
  • LONGINES  N° 5188681 / 5121255
LONGINES
N° 5188681 / 5121255
Vers 1932

Chronographe bracelet monopoussoir en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, anses fil d'or, cuvette en or gravée "Chronographe compteur Longines. 10 Grands Prix Antimagnétique", signé
Cadran : émail, multi-échelle polychrome, le calcul par 1000m de distance, chiffres arabes, compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé
Diam.: 40 mm
Poids brut : 54,40 g.

Ce chronographe possède deux numéros de série, qui sont répertoriés dans les archives Longines :

Le numéro de série 5121255 identifie un chronographe-bracelet en or 18ct, équipé d'un mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 15', et facturé le 3 mars 1932 à la maison Ostersetzer, agent Longines pour l'Italie.

Le numéro de série 5188681 identifie un mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 15', facturé le 15 novembre 1934 à la maison Ostersetzer, agent pour l'Italie. Ce mouvement, avec son cadran tachymètre, a été envoyé en remplacement du 5121255, irréparable

Le mouvement et le cadran ne sont pas nés avec le boîtier, mais remplacés lors d'un service en 1932

Nous remercions la Maison Longines pour les informations recueillies dans leurs archives

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch, enamel dial.

This chronograph has two serial numbers, which are listed in the Longines archives : the serial number 5121255 identifies a 18k gold chronograph wristwatch with a manual winding movement, caliber 15', delivery on March 3,1932 to the Ostersetzer company, Longine retailer for Italy. The serial number 5188681 identifies a manual winding movement, caliber 15', invoiced on November 15, 1934 to Ostersetzer too. This movement, with its tachometer dial, was sent to replace the irreparable 5121255.The movement and the dial are not born with the case, but replaced during a service in 1932.
With our sincere thanks to Longines for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+.20 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et A tcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Traces de restauration sur la charnière
Usures d'usage visible sur l'ensemble du boîtier
Cadran en bon état

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+20 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of restauration on the case (hinge)
Signs of use on the case
Dial in good condition

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 57

LONGINES
N° 5188681 / 5121255

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

LONGINES
N° 5188681 / 5121255
Vers 1932

Chronographe bracelet monopoussoir en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, anses fil d'or, cuvette en or gravée "Chronographe compteur Longines. 10 Grands Prix Antimagnétique", signé
Cadran : émail, multi-échelle polychrome, le calcul par 1000m de distance, chiffres arabes, compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé
Diam.: 40 mm
Poids brut : 54,40 g.

Ce chronographe possède deux numéros de série, qui sont répertoriés dans les archives Longines :

Le numéro de série 5121255 identifie un chronographe-bracelet en or 18ct, équipé d'un mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 15', et facturé le 3 mars 1932 à la maison Ostersetzer, agent Longines pour l'Italie.

Le numéro de série 5188681 identifie un mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 15', facturé le 15 novembre 1934 à la maison Ostersetzer, agent pour l'Italie. Ce mouvement, avec son cadran tachymètre, a été envoyé en remplacement du 5121255, irréparable

Le mouvement et le cadran ne sont pas nés avec le boîtier, mais remplacés lors d'un service en 1932

Nous remercions la Maison Longines pour les informations recueillies dans leurs archives

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch, enamel dial.

This chronograph has two serial numbers, which are listed in the Longines archives : the serial number 5121255 identifies a 18k gold chronograph wristwatch with a manual winding movement, caliber 15', delivery on March 3,1932 to the Ostersetzer company, Longine retailer for Italy. The serial number 5188681 identifies a manual winding movement, caliber 15', invoiced on November 15, 1934 to Ostersetzer too. This movement, with its tachometer dial, was sent to replace the irreparable 5121255.The movement and the dial are not born with the case, but replaced during a service in 1932.
With our sincere thanks to Longines for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+.20 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et A tcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Traces de restauration sur la charnière
Usures d'usage visible sur l'ensemble du boîtier
Cadran en bon état

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+20 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of restauration on the case (hinge)
Signs of use on the case
Dial in good condition

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 10 000 - 15 000 €

Détails de la vente

Vente : M1077
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 19 janv. 2021 16:00

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Horlogerie de collection