Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 217 Lodewijk TOEPUT, dit Ludovico POZZOSERRATO Anvers, vers 1550 - Trévise, vers 1605 Scène de déjeuner dans un parc

  • Lodewijk TOEPUT, dit Ludovico POZZOSERRATO Anvers, vers 1550 - Trévise, vers 1605 Scène de déjeuner dans un parc Huile sur toile
Lodewijk TOEPUT, dit Ludovico POZZOSERRATO Anvers, vers 1550 - Trévise, vers 1605
Scène de déjeuner dans un parc
Huile sur toile

An elegant company in a park, oil on canvas, by L. Pozzoserrato
Hauteur : 73,50 Largeur : 112,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pruvost, 19 juin 1942, n° 59 (comme Sebastian Vrancx) ;
Acquis à cette occasion par Monsieur Viger, selon une annotation sur un ancien catalogue de vente ;

Commentaire : Élève à Anvers de Martin de Vos, Ludovic Toeput entreprend sur les conseils de son maître un voyage en Italie. Dans un premier temps actif à Venise dans l'atelier de Tintoret, il se rend ensuite à Rome et à Florence où il s'initie au dessin de ruines antiques. Il s'établit enfin à Trévise où il fait carrière en tant que décorateur. Réalisant fresques et grands décors, il devient l'un des créateurs du paysage maniériste, toujours empreint de fantaisie poétique. Joos de Momper aurait d'ailleurs été son élève à Trévise dans les années 1580.
Notre composition est caractéristique de l'œuvre italianisante et de maturité de Toeput : l'intérêt porté pour l'art des jardins et plus généralement l'art de vivre à travers l'élégance des personnages. Ces éléments reflètent les apports de la Renaissance qui invite les plaisirs à l'extérieur de la Domus comme ici dans cette salle à manger d'extérieur. Entre buffet d'eau et buffet de victuailles, une élégante compagnie s'adonne à des plaisirs courtois qui, en raison des divergences sociales apparentes, ne seront peut-être pas tous avouables.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 217

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle