Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 70 LOBEL-RICHE (Alméry) Arabesques intimes.

  • LOBEL-RICHE (Alméry)  Arabesques intimes.
LOBEL-RICHE (Alméry)
Arabesques intimes.
[Neuilly-sur-Seine, 1936].
In-folio (38,4 x 28,7 cm), en ff., couverture avec le titre calligraphié à l'encre verte, étui-boîte.

[2] ff., titre, justification et 23 figures hors texte.

Édition originale.
Premier tirage de ce " recueil de caractère fort libre, rare, recherché et coté " (Carteret) : titre en couleurs au repérage, justification illustrée, 23 (sur 30) figures, la plupart avec remarques, dont certaines en couleurs au repérage, le tout gravé sur cuivre par Lobel-Riche.
Tirage unique à 50 exemplaires sur papier vélin, n° 16 (avec quelques exemplaires non justifiés sur Japon ou Japon nacré). Bien complet des deux ff. de préface.

Exemplaire enrichi d'un dessin original en sanguine et à la pierre noire, sur papier du Japon, signé, de Lobel-Riche (31,8 x 23,3 cm) : un couple enlacé.

Inconnu de Pia. Dutel, 1035. Carteret, IV, 241.

Étui cassé, couverture brunie. Manquent 7 figures, petites déchirures et frottements au dessin, sans gravité.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 70

LOBEL-RICHE (Alméry)
Arabesques intimes.

Vendu 1 040 € [$]

LOBEL-RICHE (Alméry)
Arabesques intimes.
[Neuilly-sur-Seine, 1936].

Édition originale.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits