Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 146 [LITTÉRATURE] Réunion de 6 ouvrages de littérature du XXe siècle.

  • [LITTÉRATURE]  Réunion de 6 ouvrages de littérature du XXe siècle.
[LITTÉRATURE]
Réunion de 6 ouvrages de littérature du XXe siècle.
- PROUST (Marcel). Lettres à Robert de Montesquiou. Paris, Plon, 1930. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 804 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° L 644). Exemplaire à grandes marges.

- PROUST (Marcel). Lettres à sa voisine. Paris, Gallimard, 2013. Grand in-8, broché.
Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur papier vélin pur fil (n° 50). Exemplaire partiellement non coupé.

- MICHEL-ANGE. Lettres familières. Tusson, L'Échoppe, 1989. In-8, broché.
Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin, illustré d'une gravure originale volante signée d'olivier debré (n° 35). Exemplaire partiellement non coupé.

- TZARA (Tristan). Vingt-cinq-et-un poèmes. Paris, Éditions de la revue Fontaine, 1946. In-8 broché.
Édition en partie originale.
Illustré par Hans Arp.
Un des 600 exemplaires numérotés sur papier surglacé (n° 586).

- TZARA (Tristan). Terre sur terre. Genève et Paris, Éditions des Trois Collines, 1946. In-8 broché.
Édition originale.
Illustrée par André Masson.
Un des 3100 exemplaires sur papier vergé crème.

- DOTREMONT(Christian). Commencements lapons. [Montpellier], Fata Morgana, 1985. In-8 en feuilles.
Un des 75 exemplaires numérotés sur papier vélin Johannot, illustré d'une eau forte originale de Pierre Alechinsky et 2 linogravures originales griffées de l'auteur.

Les ouvrages de ce lot n'ont pas été collationnés.

1. Plats et dos insolés.
4. Dos légèrement défraîchi.
5. Petite tache au premier plat.
6. Dos et plats légèrement insolés.

Estimation 350 - 500 €

Vendu 506 €

Lot 146

[LITTÉRATURE]

Vendu 506 € [$]

[LITTÉRATURE]
Édition originale.

Édition originale.

Édition en partie originale.
Illustré par Hans Arp.

Édition originale.
Illustrée par André Masson.

1. Plats et dos insolés.
4. Dos légèrement défraîchi.

Estimation 350 - 500 €

Vendu 506 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits