Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 161 LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Marina Ivanovna TSVETAEVA 1892-1941 Razluka

  • LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Marina Ivanovna TSVETAEVA 1892-1941 Razluka
LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Marina Ivanovna TSVETAEVA 1892-1941
Razluka
Moscou-Berlin, Gelikon, 1922
In-12, couverture cartonnée

Édition originale de ce recueil, le plus connu d'une des plus grandes poétesses russes du XXe siècle, qui fut publié en exil à Berlin où elle rejoignit son mari le poète Sergeï Efron.
Très bel état de la fragile couverture et de son étiquette dessinée par Alexandre Arnstam. (Quelques rousseurs sur certains feuillets).

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 161

Razluka

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Razluka
Moscou-Berlin, Gelikon, 1922
In-12, couverture cartonnée

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits