Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 162 LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES ILIAZD 1894-1975 Voskhishenie

  • LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES ILIAZD 1894-1975 Voskhishenie
LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES ILIAZD 1894-1975
Voskhishenie
Paris, 41°, 1930
In-8 broché

Édition originale.
Un des 742 Exemplaires sur papier "velenevoï" (n°567, 2e papier).
Ce roman en russe d'Iiazd a été publié à Paris par sa propre maison d'édition, 41°, ainsi nommée car c'est à la fois la latitude de Tbilissi, le degré d'alcool de l'eau-de-vie et celui de la fièvre provoquée par le delirium tremens.
Exceptionnel exemplaire d'Ilia Erenbourg avec cet envoi autographe. (Quelques petits manques de papier à la page de faux-titre, sans atteinte au texte).

Estimation 2 200 - 2 700 €

Lot 162

Voskhishenie

Estimation 2 200 - 2 700 € [$]

Voskhishenie
Paris, 41°, 1930
In-8 broché

Édition originale.

Estimation 2 200 - 2 700 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits