Vente Spring Sale - 30 avril 2019 /Lot 18 LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSE SILIAZD 1894-1975 Voskhishenie

  • LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSE SILIAZD 1894-1975 Voskhishenie
LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSE SILIAZD 1894-1975
Voskhishenie
Paris, 41°, 1930
In-8 broché

Édition originale.
Un des 742 Exemplaires sur papier «velenevoï» (n°567, 2e papier).
Ce roman en russe d'Iiazd a été publié à Paris par sa propre maison d'édition, 41°, ainsi nommée car c'est à la fois la latitude de Tbilissi, le degré d'alcool de l'eau-de-vie et celui de la fièvre provoquée par le delirium tremens.
Exceptionnel exemplaire d'Ilia Erenbourg avec cet envoi autographe.
(Quelques petits manques de papier à la page de faux-titre, sans atteinte
au texte).

Estimation 2 200 - 2 700 €

Lot 18

Voskhishenie

Estimation 2 200 - 2 700 € [$]

Voskhishenie
Paris, 41°, 1930
In-8 broché

Édition originale.
au texte).

Estimation 2 200 - 2 700 €

Vente : 3944
Lieu : Salle Rossini, Paris
Date : 30 avr. 2019 13:30

Sophie Dupont
Tél. +33 1 42 99 16 51
sdupont@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Spring Sale