Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 518 [LITTÉRATURE] Ensemble d'environ 90 pièces manuscrites des XVIIIe et XIXe siècles, relatives à la littérature et aux livres.

  • [LITTÉRATURE]  Ensemble d'environ 90 pièces manuscrites des XVIIIe et XIXe siècles, relatives à la littérature et aux livres.
[LITTÉRATURE]
Ensemble d'environ 90 pièces manuscrites des XVIIIe et XIXe siècles, relatives à la littérature et aux livres.
Important ensemble de lettres autographes, la plupart signées, de personnalités très diverses.

On y trouve, notamment :
- 6 L. A. S. de Victor Cousin.
- 13 L. A. S. de Cuvillier Fleury.
- 5 L. A. S. de Philarète Chasles.
- 3 lettres de Prosper de Barante à Tourguenieff.
- 9 L. A. S. de Théodore Barrière.
- 3 L. A. S. d'Émile Littré, une à propos de la Revue encyclopédique et deux autres pour des recommandations.
- 1 manuscrit intitulé Folliculus de Luce de Lancival.

Petites déchirures sans gravité, taches, froissements.

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 518

[LITTÉRATURE]

Vendu 1 820 € [$]

[LITTÉRATURE]

On y trouve, notamment :

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone