Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 246 LIT D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille d'Henri Jacob

  • LIT D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille d'Henri Jacob
LIT D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille d'Henri Jacob
En acajou et bois teinté, à décor de griffons et rosaces stylisées, reposant sur des pieds en balustre terminés par des roulettes, estampillé H.JACOB deux fois; petits accidents et manques
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 244,5 cm (96 1/4 in.)
P. : 138 cm (54 1/4 in.)
Dimensions couchage : 183 × 123 cm (72 × 48 1/2 in.)

Henri Jacob, reçu maître en 1779

Provenance :
Hôtel de Bourrienne, Paris.

A Consulat mahogany bed, stamped by Henri Jacob

Veuillez noter que l'adjudication du lot est TTC, aux taux en vigueur de 20 %, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'état membre.

This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European Registered
Company in car business which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer outside the EU, providing he can give evidence of his exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or form any other country member of the EU.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 107 €

Lot 246

Vendu 4 107 € [$]

H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 244,5 cm (96 1/4 in.)
P. : 138 cm (54 1/4 in.)

Provenance :
Hôtel de Bourrienne, Paris.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 107 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art