Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 10 LIT DE REPOS D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean Nadal l'Ainé

  • LIT DE REPOS D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean Nadal l'Ainé
LIT DE REPOS D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean Nadal l'Ainé
En bois sculpté et doré, à décor d'entrelacs et nœuds de ruban, le dossier amovible, les montants terminés en enroulement, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de damas de soie à décor floral polychrome sur fond crème, muni de sept coussins et deux traversins (non illustrés), estampillé quatre fois J.NADAL.LAINE sous la ceinture
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 200 cm (78 3/4 in.)
P. : 73 cm (28 3/4 in.)

Jean Nadal l'Ainé, reçu maître en 1756

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Gilles Linossier en 2005.
Collection d'un amateur français.

A Transitional giltwood daybed, stamped by Jean Nadal l'Ainé

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 10

Vendu 26 000 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 200 cm (78 3/4 in.)
P. : 73 cm (28 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art