Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 264 Line VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Romain" - Circa 1950

  • Line VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Romain" - Circa 1950
Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir "Romain" - Circa 1950
À double entourage de baguettes de Talosel rayonnant rainuré incrusté de fragments de miroir teinté bleu et doré, bordures interne et externe à petits carrés de verre (petits manques et légère déformation).
Signé au dos.
Diam. 48 cm

Provenance :
Galerie ALB Antiquités, Paris.

Patrick Mauriès, Line Vautrin Miroirs, Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, modèle similaire représenté sur une photo in situ derrière l'artiste p. 6 et p. 26.

"Romain", a stained Talosel (resin)
and glass mirror, circa 1950, signed;
Diam 18.90 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 264

Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir "Romain" - Circa 1950

Vendu 71 500 € [$]

Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir "Romain" - Circa 1950
Signé au dos.
Diam. 48 cm

Provenance :

Diam 18.90 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco