Vente Les collections Aristophil 34 - 18 novembre 2020 /Lot 404 LINDBERGH (Charles) et HALL (Donald A.) Ensemble d’archives techniques et de cartes relatif à la construction du Spirit of St. Louis et à la préparation de sa traversée de l’Atlantique nord.

LINDBERGH (Charles) et HALL (Donald A.)
Ensemble d'archives techniques et de cartes relatif à la construction du Spirit of St. Louis et à la préparation de sa traversée de l'Atlantique nord.
[1927].

Plus de 100 ff. in-4, manuscrits, dactylographiés ou imprimés et 5 cartes in-folio et in-plano, étui-boîte demimaroquin vert, dos à nerfs, trois pièces de maroquin noir.

Très important ensemble d'archives et de cartes se rapportant à la construction du Spirit of St. Louis.
Conçu à San Diego par Charles Lindbergh et l'ingénieur en chef de la compagnie Ryan Aviation, Donald A. Hall, avec le soutien de plusieurs bienfaiteurs et financiers, la conception du monoplan fit l'objet de longues réflexions dont nous présentons ici les ébauches et documents de travail. Le but principal était de réduire la masse
de l'appareil. Le Spirit of St. Louis décolla le matin du 20 mai 1927, de l'aérodrome Roosevelt Field, à Long Island, et atterrit à l'aéroport du Bourget, 33 h et 30 min plus tard, le 21 mai 1927. Un tel vol, en solitaire et sans escale, était une première. Son arrivée à Paris fut largement médiatisée.

Cet ensemble comprend :
- Des notes manuscrites préliminaires de Hall. Elles abordent différents points techniques relatifs à la conception d'un nouveau modèle d'avion adapté aux exigences techniques de la traversée de l'Atlantique. 4 p. manuscrites signées et datées des 24 et 25 février 1927 et 2 p. dactylographiées.
- Des dessins d'une aile, relatifs notamment aux réservoirs de gaz qui devaient être insérés dans l'aile, et différents tableaux de calculs s'y rapportant. 12 p. manuscrites signées et datées des 3 et 4 mars 1927.
- Des études sur la masse du Spirit of St. Louis : 13 p. manuscrites.
- Une série d'études sur la vitesse de croisière de l'avion : 25 p. manuscrites, la plupart signées et datées du 26 avril au 6 mai 1927, comprenant 13 graphiques et 8 tableaux de calcul.
- Des études sur la vitesse de croisière : 25 p. manuscrites, la plupart
signées « D. A. Hall » et datées du 26 avril au 6 mai 1927, comprenant 13 graphiques et 8 tableaux de calcul mesurant la vitesse et la consommation de combustible.
- Des études sur le train d'atterrissage : 19 p. manuscrites, dont 3 signées, le tout daté du 3 février au 9 avril 1927, 1 dessin sur papier calque représentant le train d'atterrissage (juillet 1925) et 1 billet dactylographié sur papier jaune, portant la mention manuscrite « Baker -st- oil San Diego » ;
- Des plans du Spirit of St. Louis et rapports techniques : 15 p. imprimées en blanc sur papier bleu, datées du 6 au 25 mai 1927, comprenant des tableaux et graphiques pour le nouveau modèle, connu aussi sous l'appellation Ryan New York - Paris. Ces précieux documents sont complétés par 2 grands plans de l'avion, vu de côté
(21,5 x 55,5 cm) et d'au-dessus (56,5 x 85,5 cm).
- Les dernières études sur la performance de l'appareil : 4 p. manuscrites par Hall avec des annotations de Lindbergh, datées du 4 mai 1927. Conçus par l'ingénieur et complétés par le pilote, ces tableaux sont le témoignage des derniers essais effectués avant le décollage définitif du Spirit of St. Louis.

On joint :
- Un ensemble de cinq cartes imprimées, de grand format, utilisées pour préparer la traversée. Lindbergh les étudia et les annota avec l'aide de Hall :
° Great Circle Sailing chart of the North Atlantic Ocean. Washington, Hydrographic Office, 1920. 82,7 x 101 cm, à vue, sous verre. Cachet « Donald A. Hall ». Annotation autographe de Lindbergh, constituant une ligne imaginaire, tracée entre New York et Paris. Il s'agit du premier calcul réalisé par le pilote pour relier les deux villes.
° Time zone charts of the World. Washington, Hydrographic Office, 1927. 76 x 127 cm. Cachet « Donald A. Hall » et signature au verso. Cette carte, en couleurs, fut utilisée par Lindbergh pour déterminer les fuseaux horaires traversés.
° North Atlantic Ocean / North western sheet. Washington, Hydrographic Office, 1925. 111,7 x 89 cm. Cachet « Donald A. Hall » et signature au verso. Nombreuses annotations manuscrites de Lindbergh et Hall. Le pilote traça sur cette carte une ligne imaginaire de 36 100 miles reliant New York à Paris, se poursuivant sur la carte suivante. Les fuseaux horaires sont également répertoriés.
° North Atlantic Ocean / Northeastern sheet. Washington, Hydrographic Office, 1926. 109,3 x 33,3 cm. Quelques annotations manuscrites de Lindbergh et Hall, dont la ligne imaginaire commencée sur la carte précédente. Hall a noté au verso: « LINDBERGH'S MAPS N.Y TO PARIS 1927 / PREPARED BY HIM/ Don HALL ».
° Constellations of the Northern Hemisphere. Washington, Hydrographic Office, 1916. 67 x 66 cm. Quelques annotations manuscrites.
- Une correspondance et des études de la Wright Aeronautical Corporation: 2 lettres dactylographiées signées de l'ingénieur en chef Kenneth M. Lane, datées des 24 et 25 mars 1927, adressées au service d'ingénierie de la Ryan Airlines à San Diego, au sujet de la consommation du moteur intégré au prototype de l'avion Wright-BellancaWB-2, construit par Giuseppe Bellanca en 1926 ; 3p. dactylographiées avec annotations manuscrites signées « K.M.L »
et datées le 24 mars 1927, à propos de la performance de croisière du Ryan NYP.
- Une documentation diverse : graphiques, dessins, photographies, coupures de presse, etc.

Très importante réunion de documents relatifs au « Spirit of St Louis ».

Quelques pliures et déchirures, certaines avec de petits manques ; quelques taches et rousseurs ; quelques trous d'épingle et perforations marginales ; moisissures affectant 2 cartes.

Estimation 200 000 - 300 000 €

Lot 404

Ensemble d’archives techniques et de cartes relatif à la construction du Spirit of St. Louis et à la préparation de sa traversée de l’Atlantique nord.

Estimation 200 000 - 300 000 € [$]

[1927].

Cet ensemble comprend :

On joint :

Vente : 4080
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 09:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil 34, Histoire postale : Guerre de 1870-1871