Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 15 Lié Louis PÉRIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817 Portrait de Marie-Joséphine Louise de Savoie (1753 -1810), comtesse de Provence

Lié Louis PÉRIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817
Portrait de Marie-Joséphine Louise de Savoie (1753 -1810), comtesse de Provence
Huile sur toile, de forme ovale
Annotée '(...) / Contesse de Polignac' au verso

Portrait of Marie Josephine Louise of Savoy, Countess of Provence, oil on canvas, by L. L. Périn-Salbreux
Hauteur : 81 Largeur : 64 cm

Provenance : Vente anonyme ; Anvers, hôtel des ventes Bernaerts, 11 mai 2009, n° 11 (comme anonyme liégeois, fin du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 44-45, n° 15

Commentaire : Née à Turin en 1753, Marie-Joséphine Louise de Savoie est la fille du roi de Sardaigne Victor Amédée III et de l'infante d'Espagne Marie Antoinette. Elle épouse le comte de Provence, frère de Louis XVI, en 1771. Sur ce portrait peint par le rémois Périn-Salbreux, la princesse est coiffée d'une importante perruque à rouleaux, sommée de dentelles et de fleurs, et vêtue d'une robe ornée d'un nœud au corsage recouverte d'un manteau de fourrure blanche. Une autre version de ce portrait avec quelques variantes est conservée au château de Sassenage, tandis qu'une troisième présentant la princesse en robe de chemise, signée et datée 'Perin 1779'1, a permis de valider l'attribution de ces trois effigies à cet artiste, principalement connu pour sa production de délicates miniatures.

1. Vente anonyme ; Tours, Hôtel des ventes Giraudeau, 2 mars 2019, n° 13.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 15

Vendu 7 150 € [$]

Hauteur : 81 Largeur : 64 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle