Vente Art chinois du 20e siècle - 05 juin 2007 /Lot 746 LI Jikai (ne en 1975) THE LIGHTENING, 2006

  • ¤ LI Jikai (ne en 1975) THE LIGHTENING, 2006 Acrylique sur toile
¤ LI Jikai (ne en 1975)
THE LIGHTENING, 2006
Acrylique sur toile
Signé en pinyin et daté en bas à droite "2006" et contresigné en chinois, en pinyin et daté au dos
Hauteur : 80 Largeur : 100 cm

Expositions : Shanghai, Shanghai Zendai Museum of Art, " The Self Made Generation : A Retrospective of New Chinese Painting ", 2005
Beijing, Today Art Musuem, "After 1970s: The Genration Changed by Market", 2005

Bibliographie : "New Interface, Loading Up of Generation", Shanghai Hongqiao Hualan, 2006.

Commentaire : Li Jikai et Wang Yaqiang appartiennent au nouveau courant du "cartoon art" qui succède au mouvement artistique du "youth cruelty" et se veut le porte parole d'une génération désesperée qui s'évade de la réalité par les jeux vidéos et les bandes dessinées.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 674 €

Lot 746

LI Jikai (ne en 1975)
THE LIGHTENING, 2006

Vendu 8 674 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ LI Jikai (ne en 1975)
THE LIGHTENING, 2006
Acrylique sur toile
Hauteur : 80 Largeur : 100 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 674 €

Vente : 1265
Date : 05 juin 2007 14:15

Alexandre Devals
adevals@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art chinois du 20e siècle