Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 52 L'Histoire des deux nobles vaillans Chevaliers Valentin & Orson

  • L'Histoire des deux nobles vaillans Chevaliers Valentin & Orson

L'Histoire des deux nobles vaillans Chevaliers Valentin & Orson
Louvain, J. Bogard, 1596
Petit in-4 (19,2 x 13,5 cm) de [242] sur [123] f. (a4, A4-Ff6), maroquin bleu indigo, plats à encadrement de triples filets dorés, dos à nerfs ornés, contreplats à encadrement de même peau orné de roulettes et dentelles dorées, tranches dorées (E. Niedrée)

Rarissime édition de ce roman en prose, dont l'édition princeps a paru à Lyon en 1489 chez J. Maillet, des aventures de Valentin et Orson qui sont probablement une adaptation d'une chanson de geste allemande du XIVe siècle.
Cet exemplaire est le seul attesté sur le marché, il n'en existe pas, à notre connaissance, dans les bibliothèques et institutions publiques.
Il est orné de lettrines imprimées ornées de motifs végétaux, bandeaux et de 14 illustrations dans et hors le texte, tous gravés sur bois.

Provenance :
- baron du Teil (mention manuscrite)

Quelques taches et rousseurs, reliure tachée

Estimation 1 100 - 1 200 €

Vendu 6 824 €

Lot 52

Vendu 6 824 € [$]

Louvain, J. Bogard, 1596

Provenance :

Estimation 1 100 - 1 200 €

Vendu 6 824 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits