• LEWIS FERRAL LONDON
  • LEWIS FERRAL LONDON
  • LEWIS FERRAL LONDON
  • LEWIS FERRAL LONDON
LEWIS FERRAL LONDON
Vers 1760

Montre miniature en or et jaspe sanguin
Boîtier : or et jaspe sanguin, lunette sertie de 4 rubis et 8 brillants
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral et disque de réglage, signé "Lewis Ferral London"
Diam. / Poids brut : 34 mm / 41,45 g.

A gold and blood stone miniature watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection

Commentaire : Il est fait mention d'une montre signée Ferral & Rouseau, London, an. 1777, dans l'ouvrage de référence, G. H. Baillie Watchmakers & Clockmakers of the World.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 680 €

Lot 60

LEWIS FERRAL LONDON

Vendu 4 680 € [$]

LEWIS FERRAL LONDON
Vers 1760

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 680 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection