Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 379 LESAGE, Alain-René (1668-1747) Le Diable boîteux

  • LESAGE, Alain-René (1668-1747) Le Diable boîteux
LESAGE, Alain-René (1668-1747)
Le Diable boîteux
Paris, Prault, 1727

2 vol. in-12 (15,9 x 9,4 cm), maroquin vert, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, fine dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

Quatrième édition de ce roman satirique de Lesage, comportant un frontispice et 6 gravures par Dubercelles à l'eau-forte pour chaque volume, dans une jolie reliure de Chambolle-Duru.

PROVENANCE :
- Genard (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- BRUNET, III, 1007.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 442 €

Lot 379

Le Diable boîteux

Vendu 442 € [$]

Le Diable boîteux
Paris, Prault, 1727

PROVENANCE :
- Genard (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- BRUNET, III, 1007.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 442 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone