Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 57 LES DEUX FRÈRES HUAUT LES JEUNES, W-COVER, LONDON N° 786, "Portrait de femme en Charité romaine"

  • LES DEUX FRÈRES HUAUT LES JEUNES, W-COVER, LONDON  N° 786, "Portrait de femme en Charité romaine"
LES DEUX FRÈRES HUAUT LES JEUNES, W-COVER, LONDON
N° 786, "Portrait de femme en Charité romaine"
Fin du XVIIème siècle et postérieur

Rare montre en or émaillé
Boîtier : lunette finement ciselée, le dos à décor émaillé d'une figure de Charité Romaine, carrure à 4 cartouches à décor de paysages lacustres et un 5ème figurant la signature "Les Deux Frères Huaut Les Jeunes", l'intérieur émaillé d'un personnage contemplant des ruines antiques
Cadran : émail blanc postérieur, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral et disque de réglage, signé et numéroté "W-Cover London 786"
40 mm / 64,71 g.

A gold enamelled watch

Commentaire : Les émailleurs genevois et plus particulièrement la dynastie des Huaut sont reconnus pour leurs styles et talents de peintres sur émail.
Leur travail représente souvent des scènes bibliques ou mythologiques. Il contraste avec celui des émailleurs de l'école de Blois ou de Paris (leurs prédécesseurs vers le milieu du XVIIe siècle), par l'utilisation d'une large palette de couleurs chatoyantes. Les boîtiers en émail signés Huaut sont de véritables œuvres d'art recherchées par tous les collectionneurs et amateurs de montres anciennes.
Le premier de cette famille est Pierre, orfèvre français qui émigre vers le canton de la République de Genève en 1630. Parmi ses onze enfants, trois de ses fils deviendront de grands émailleurs : Pierre II (1647-1698) qui s'installa à son compte, alors que Jean-Pierre (1655-1724) et Ami (1657-1724) formèrent ensemble une association sous plusieurs dénominations et celle notamment de Huaut Frères. Leurs différentes signatures utilisées sont décrites dans le Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, et Dictionnaire des Horlogers Genevois, "La fabrique" et les Arts annexes du XVIe siècle à nos jours, O. Patrizzi, Antiquorum Editions.
Les deux frères Huaut furent nommés peintres officiels sur émail de la Cour par son Altesse Royale le Prince de Brandeboug, ils gardèrent ce privilège jusqu'à leur retour à Genève vers 1700. Notre montre illustre bien le travail de ces deux frères, qui faisaient également appel à différents horlogers importants en Europe, ce qui explique la signature " W-Core London " sur le mouvement de notre montre.

Si Huaut est largement représenté dans les collections du Patek Philippe Museum, comme étant l'un des plus illustres représentants des peintres sur émail de l'école genevoise, les collections du Musée du Louvre ont également plusieurs spécimens remarquables signés des frères Huaut et Pierre II Huaud.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 57

Vendu 16 900 € [$]

Rare montre en or émaillé
40 mm / 64,71 g.

A gold enamelled watch

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection