Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 91 LEROY à PARIS Début du XIXe siècle

  • LEROY à PARIS Début du XIXe siècle
LEROY à PARIS Début du XIXe siècle
Montre savonnette en or à décor de turquoises avec sonnerie.
Boîtier : sur charnière avec motif demi-perle de turquoises sur fond amati, à décor feuillagé et chiffré sur l'une des faces " L.M. ", le pendant agrémenté d'un anneau au même motif.
Cadran : doré avec fond guilloché et chiffres romains, minuterie perlée. Mouvement : avec échappement à cylindre, mécanisme de sonnerie à un marteau sur gong actionné par pression sur le pendant, la cuvette en or signée " Leroy Her de S.A.S. Mgr le Duc de Bourbon à Paris ".
Diam. 37 mm
Poids brut. 48,23 g.

A gold hunting cased watch with turquoise set

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 91

Vendu 4 550 € [$]

Diam. 37 mm
Poids brut. 48,23 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon