Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 94 LEPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • LEPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle
LEPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or et émail avec un entourage de demi-perles et brillants. Boîtier : au dos un émail translucide bleu dans un entourage de demi-perles, la lunette sertie de brillants.
Cadran : guilloché avec pastilles pour l'indication des heures et chemin de fer en émail blanc, chiffres arabes et aiguilles de style Breguet. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Lepine à Paris ".
Diam. 38 mm
Poids brut. 35,38 g.

A gold and enamel half-pearl and diamond set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 94

Vendu 1 950 € [$]

Diam. 38 mm
Poids brut. 35,38 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon