Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 87 L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle
L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en ors de couleur émaillée.
Boîtier : sur charnière avec au dos une scène dans un temple à l'antique sur fond émail rouge représentant " Le temple à l'amour avec chasseur ", l'ensemble dans un entourage de brillants à la fois sur le temple et la lunette au recto, la bordure à motifs ciselé.
Cadran : émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé " L'Epine à Paris ".
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " L'Epine Paris 5176 ". Accompagnée de sa châtelaine reprenant les mêmes motifs en émail rouge sur fond vert, les quatre médaillons représentants dans la partie supérieure " Une fontaine jaillissante au bord de laquelle vient se poser un oiseau dans un décor architecturé " puis dans les trois partis centrales " colombes au nid " et " trophées d'amour ", l'ensemble avec quatre breloques comprenant : un sceau, une paire de ciseaux dans son étui, une loupe et une clef de montre. Porte le poinçon de maître " MC " surmonté d'une couronne au dos de l'attache.
Diam. 39 mm (montre)
Long. 18,5 cm (montre et chatelaîne)
Poids brut total : 124,35 g.

A gold and enamel watch with a chatelaîne

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 850 €

Lot 87

Vendu 5 850 € [$]

Diam. 39 mm (montre)
Poids brut total : 124,35 g.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon