Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 82 LEPINE, PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • LEPINE, PARIS  Fin du XVIIIe siècle
LEPINE, PARIS
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or et émail à entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec un émail translucide mauve au dos dans un entourage de demi-perles, la lunette cernée de demi-perles.
Cadran : émail avec chiffres arabes stylisés accompagnée d'une minuterie sur le pourtour, signé " Lepine Invenit et Fecit ".
Mouvement : avec échappement à cylindre, balancier trois bras avec réglage avance/retard, la cuvette porte l'inscription " Remontez Tournez à droite les Eguilles Lpine hger du Roy à Paris ".
Diam. 38 mm
Poids brut. 41,87 g.

A gold, enamel, half-pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 82

LEPINE, PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Vendu 4 160 € [$]

LEPINE, PARIS
Fin du XVIIIe siècle
Diam. 38 mm
Poids brut. 41,87 g.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon