Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 53 LEPINE, PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • LEPINE, PARIS Fin du XVIIIe siècle
LEPINE, PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or et émail.
Boîtier : sur charnière avec un émail polychrome au dos représentant une " Femme en buste " dans un entourage de brillants tout comme la lunette. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Lepine Paris ".
Diam. 38 mm
Poids brut. 44,51 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 650 €

Lot 53

Vendu 650 € [$]

Montre en or et émail.
Diam. 38 mm
Poids brut. 44,51 g.

A gold and enamel watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 650 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon