Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 51 L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle
L'EPINE à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en ors de couleur.
Boîtier sur charnière serti de brillants au dos et sur la lunette, l'ensemble ciselé à motifs feuillagés en relief avec une rosace au centre.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer signé " L'Epine Hger du Roi à Paris ". Mouvement : non d'origine plus tardif avec échappement à cylindre, non signé.
Diam. 40 mm
Poids brut. 40,68 g.

A gold watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 51

Vendu 780 € [$]

Montre en ors de couleur.
Diam. 40 mm
Poids brut. 40,68 g.

A gold watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon