Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 171 Léopold SURVAGE 1879 - 1968 La marchande de poisson - 1938

  • Léopold SURVAGE 1879 - 1968 La marchande de poisson - 1938 Huile sur toile
Léopold SURVAGE 1879 - 1968
La marchande de poisson - 1938
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Survage / 19.5.38."
Hauteur : 130 Largeur : 97 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Paris, Galerie Drouant-David, Survage : 50 ans de peinture, 1955

Bibliographie : M. Gauthier, Survage, Les Gémeaux, Paris, 1953, reproduit p.65

Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 171

Léopold SURVAGE 1879 - 1968

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Huile sur toile
Hauteur : 130 Largeur : 97 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir