Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 179 Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Composition aux mains - 1944

  • Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Composition aux mains - 1944 Caseine sur panneau parqueté
Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Composition aux mains - 1944
Caseine sur panneau parqueté
Signé et daté en bas à droite "Survage 44"

Hauteur : 58 Largeur : 40 cm

Provenance : Vente Versailles, Me Blache, 28 novembre 1978
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : New York, Anglo-French Art Centre, 1947,
n°19
Paris, Galerie Bellechasse 1961, n°31.
Lyon, Galerie Verrière, 1968 reproduit au catalogue p. 34, (titré Personnage)

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre
a été confirmée par Madame Anne-Marie Di Vieto.

Casein on cradled panel; signed and dated
lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 179

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Composition aux mains - 1944

Vendu 19 500 € [$]

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Composition aux mains - 1944
Caseine sur panneau parqueté

Hauteur : 58 Largeur : 40 cm

n°19

lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950