Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 504 Leonor FINI 1908- 1996 Portrait masculin n°19 ou Tête ou Eté - circa 1952

  • Leonor FINI 1908- 1996 Portrait masculin n°19 ou Tête ou Eté - circa 1952 Huile sur carton
Leonor FINI 1908- 1996
Portrait masculin n°19 ou Tête ou Eté - circa 1952
Huile sur carton
Signé en bas à droite "Leonor Fini"

Hauteur : 20,40 Largeur : 15,50 cm

Bibliographie : J.-C. Dedieu, Les somnambules - In memoriam Leonor Fini,Galerie Dionne, Paris, catalogue d'exposition mars-juin 1997
R. Overstreet, N. Zukerman, Leonor Fini - Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, volume II, Scheidegger & Spiess, Zurich, 2021, n°486, reproduit en couleur p.363

Commentaire : Oil on cardboard ; signed lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 504

Leonor FINI 1908- 1996

Vendu 9 100 € [$]

Leonor FINI 1908- 1996
Huile sur carton

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour