Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 503 Leonor FINI 1908- 1996 Homme avec femme assise - circa 1930-1935

  • Leonor FINI 1908- 1996 Homme avec femme assise - circa 1930-1935 Gouache sur papier fort contrecollé sur carton
Leonor FINI 1908- 1996
Homme avec femme assise - circa 1930-1935
Gouache sur papier fort contrecollé sur carton
Signé en bas à droite "Leonor Fini"
Hauteur : 71,10 Largeur : 52,50 cm

Provenance : Pieter Malfait, Sint-Martens-Latem
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : R. Overstreet, N. Zukerman, Leonor Fini - Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, volume II, Scheidegger & Spiess, Zurich, 2021, n°61 p.203, reproduit en noir et et blanc p.262

Commentaire : Gouache on thick paper laid down on cardboard; signed lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 503

Leonor FINI 1908- 1996

Vendu 15 600 € [$]

Leonor FINI 1908- 1996

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour