Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 311 Leonhard POSCH Fügen, 1750 - Berlin, 1831 Le savant, dit aussi Socrate lisant

  • Leonhard POSCH Fügen, 1750 - Berlin, 1831 Le savant, dit aussi Socrate lisant Relief en cire
Leonhard POSCH Fügen, 1750 - Berlin, 1831
Le savant, dit aussi Socrate lisant
Relief en cire
Une ancienne étiquette portant le numéro '90' au verso
(Accidents et petits manques)

The Scholar also called Socrates reading, wax relief, by L. Posch
Hauteur : 20,50 Largeur : 18,50 cm

Commentaire : Arrivé à la postérité grâce à son célèbre portrait de profil de Mozart qu'il réalisa à la fin du XVIIIe siècle, Leonhard Posch fut en réalité un artiste réputé qui sculpta nombre d'œuvres, faisant de la cire l'un de ses matériaux de prédilection. Installé à Berlin depuis 1803, il s'attèle à la conception de centaines de figures bibliques et antiques en cire. Notre bas-relief, qui s'inscrit dans cette série et dont il existe plusieurs versions, est inspiré par une œuvre de Johann Christoph Haselmeyer (actif de 1740 à 1771), conservée au Germanisches Nationalmuseum à Nüremberg (inv. Nr. Pl. O. 3182).
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 311

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Relief en cire
(Accidents et petits manques)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures