Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 42 Leonardo FIORAVANTI 1517-1588 De capricci medicinali

  • Leonardo FIORAVANTI 1517-1588 De capricci medicinali
Leonardo FIORAVANTI 1517-1588
De capricci medicinali
Venise, Lodovico Avanzo, 1573
In-8 (14,2 x 9,7 cm), [11] f., 297 f. et [13] f. (a8, b8, A-Z8, Oo4, b4-8, c7), veau glacé brun, plats à encadrement de triple filet doré, contreplats à bordure de même peau ornée d'une roulette dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle)

Quatrième édition par Avanzo de cet ouvrage de Fioravanti, ornée de gravures sur bois in-texte, de lettrines, et de la marque de l'imprimeur gravées en taille douce.
L'exemplaire de Jean-Baptiste Huzard, vendu lors de la vente de sa bibliothèque et abondamment annoté par lui.

Provenance :
- [Jean-Baptiste] Huzard de l'Institut (griffe au dos du titre, vente Leblanc, Paris, 2e partie, 1842, n°1969)

KRIVATSY/NLM, 1566

Manque C8 (f. du registre), erreurs de foliotation corrigées à l'encre, les f. b4 à b8 et c7 sont reliés à la fin du volume, quelques rousseurs et taches, marges parfois courtes avec atteinte aux annotations manuscrites, reliure tachée, accidents et épidermures, mors, coiffes et coins frottés

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 42

Leonardo FIORAVANTI 1517-1588
De capricci medicinali

Estimation 800 - 1 200 € [$]

Leonardo FIORAVANTI 1517-1588
De capricci medicinali
Venise, Lodovico Avanzo, 1573

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 1566

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits