Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 189 Léonard-Tsuguharu FOUJITA et Jean COCTEAU 1886-1968 - 1889-1963 La Mésangère

  • Léonard-Tsuguharu FOUJITA et Jean COCTEAU 1886-1968 - 1889-1963 La Mésangère
Léonard-Tsuguharu FOUJITA et Jean COCTEAU 1886-1968 - 1889-1963
La Mésangère
[Paris], Pierre de Tartas, 1963
In-folio (37,5 x 28,3 cm), en feuilles, sous couverture grise rempliée et illustrée, emboîtage de l'éditeur de toile bordeaux

Édition originale, un des 30 exemplaires sur Japon nacré (n°31), signé par l'artiste. Il contient 20 gravures dans le texte dont 1 double page, une suite de 20 gravures et 2 tirages sur soie en couleurs.
Faisant évoluer son style à travers son activité éditoriale, Foujita figure des personnages inquiétants dans des compositions au trait nerveux et aux couleurs saturées afin de représenter le côté sombre de la vie parisienne.

Petite déchirure sur la toile d'emboitage

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 189

La Mésangère

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

La Mésangère

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits