Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 187 Léonard-Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petits métiers & gagne-petit

  • Léonard-Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petits métiers & gagne-petit
Léonard-Tsuguharu FOUJITA 1886-1968
Petits métiers & gagne-petit
[Paris], Pierre de Tartas, Éditions Rombaldi, 1960
In-folio (37,5 x 28,5 cm), en feuilles sous couverture beige illustrée, emboîtage de l'éditeur de toile bleue

Un des 40 exemplaires sur Japon nacré (n°19), signé au crayon par l'artiste. Il contient un portrait de Foujita en frontispice, 20 gravures dont 2 doubles pages sur vélin d'Arches, une suite de 21 gravures en noir dont 2 doubles pages, 22 épreuves de décomposition et 2 tirages sur soie en couleurs.
Textes d'Albert Fournier préfacés par Maurice Genevoix et suivis d'une étude de Guy Dornand intitulée « Foujita, Parisien de Tokyo ».
Les gravures de cet ensemble sont une véritable prouesse de réalisation technique : chacune aurait nécessité de 20 à 30 passages d'impression.
Elles témoignent de l'attachement de Foujita pour ces figures de menus acteurs harassés par leur métier. Foujita utilisa très souvent ces petits personnages, notamment en figures d'arrière-plan, comme dans l'autoportrait lithographié de cet ensemble.

Manque le bois dans son écrin prévu au tirage, quelques taches sur la couverture, emboîtage insolé

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 429 €

Lot 187

Petits métiers & gagne-petit

Vendu 16 429 € [$]

Petits métiers & gagne-petit

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 429 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits