Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 48 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 PETITE FILLE EPLUCHANT DES POMMES DE TERRE

Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968
PETITE FILLE EPLUCHANT DES POMMES DE TERRE
Mine de plomb et estompe sur calque contrecollé sur papier
Signé en bas vers la droite "Foujita"
Hauteur : 51,20 Largeur : 37,20 cm

Provenance : Vente Paris, Hôtel Salomon de Rothschild, Me Cornette de Saint Cyr, "Succession Kimiyo Foujita", 27 mars 2013, lot 442

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Sylvie Buisson

PENCIL AND STUMP ON TRACING PAPER LAID DOWN ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 48

Vendu 13 000 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 10:30

Impressionniste & Moderne