Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 29 juin 2021 /Lot 22 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petite fille au chat - 1950

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petite fille au chat - 1950 Encre de Chine, lavis d'encre de Chine estompé et aquarelle sur papi..
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968
Petite fille au chat - 1950
Encre de Chine, lavis d'encre de Chine estompé et aquarelle sur papier
Signé, daté, situé et dédicacé en bas à droite "a Gilbert Petridès / Foujita/ 1950 / Paris"
Hauteur : 37 Largeur : 27,20 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Odette et Paul Pétridès pour les trois ans de leur fils Gilbert
Collection Gilbert Pétridès, Paris

India ink, India ink wash and watercolor on paper; signed, dated, located and dedicated lower right
Estimation 100 000 - 150 000 €

Lot 22

Petite fille au chat - 1950

Estimation 100 000 - 150 000 € [$]

Petite fille au chat - 1950

Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir