Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 461 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Modèle endormi - circa 1952

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Modèle endormi - circa 1952 Crayon sur calque
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968
Modèle endormi - circa 1952
Crayon sur calque
Signé en bas à droite "Foujita"
Hauteur : 25,30 Largeur : 34 cm

Provenance : Collection Kimiyo Foujita, veuve de l'artiste
Vente Cornette de Saint Cyr, 23 octobre 2012, Succession Kimiyo Foujita, Seconde vente, lot 272
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Pencil on tracing paper ; signed lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 461

Modèle endormi - circa 1952

Vendu 8 450 € [$]

Modèle endormi - circa 1952
Crayon sur calque

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour