Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 10 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928 Encre sur papier
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968
Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Foufou"

Les deux dessins de la page de gauche sont sans doute faits par Youki qui signe Foujita vers le centre en vertical.

Hauteur : 16 Largeur : 21 cm

Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain F.Tajan, 13 février 2007, lot 201
Collection Maurice Houdayer, Paris

Bibliographie : S. Buisson, "Foujita, sa vie, son oeuvre", tome II, éditions ACR, Paris, 2001. Reproduit et répertorié page 273 sous le n° 28.199

Commentaire : Ink on paper; signed lower right
Estimation 400 - 500 €

Vendu 14 950 €

Lot 10

Vendu 14 950 € [$]

Encre sur papier

Hauteur : 16 Largeur : 21 cm

Estimation 400 - 500 €

Vendu 14 950 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950