Vente Impressionniste & Moderne - 21 octobre 2014 /Lot 210 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 LA JEUNE FILLE AU CHAT - 1959

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 LA JEUNE FILLE AU CHAT - 1959 Mine de plomb sur calque
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968
LA JEUNE FILLE AU CHAT - 1959
Mine de plomb sur calque
Signé et daté en bas à droite "12-12-59 L. Foujita"
Hauteur : 42,30 Largeur : 30,50 cm

Provenance : Kimiko Foujita, femme de l'artiste
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le volume IV du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Sylvie Buisson

Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur

PENCIL ON TRACING PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 210

LA JEUNE FILLE AU CHAT - 1959

Vendu 9 750 € [$]

LA JEUNE FILLE AU CHAT - 1959
Mine de plomb sur calque

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2570
Date : 21 oct. 2014 14:30

Impressionniste & Moderne